Поиск по этому блогу

вторник, 18 декабря 2018 г.

Для 11 класса

Здравствуйте! Открываю доступ к проверенной работе по  §57-60 (смотреть здесь). Колонки в таблице сделаны очень узкими - мне так удобней было считать баллы. Кому надо развернете - вы дети грамотные!
Основные ошибки:
Вопрос 8. Назовите форму естественного отбора, результатом которой является утрата крыльев у части птиц и насекомых, пальцев у копытных и конечностей у змей.
Правильный ответ: Движущий отбор. Движущей (или направленной) формой отбора принято называть отбор, способствующий сдвигу среднего значения признака или свойства. Такой отбор способствует закреплению новой нормы взамен старой, пришедшей в несоответствие с условиями. Изменение признака при этом может происходить как в сторону усиления, так и ослабления. Большинство приводившихся ранее прямых и косвенных доказательств естественного отбора относится именно к движущей форме, отражающей классическое, дарвиновское, понимание сущности отбора.
Утрата признака — обычно результат действия движущей формы отбора. Например, в условиях функциональной непригодности органа (или его части) естественный отбор способствует их редукции. Утрата крыльев у части птиц и насекомых, пальцев у копытных, конечностей у змей, глаз у пещерных животных, корней и листьев у растений-паразитов — примеры действия движущего отбора в направлении редукции органов (смотреть здесь).
Вопрос 9. Назовите форму естественного отбора, примером которой служат следующие явления: во время бури преимущественно гибнут птицы с длинными и короткими крыльями; наибольшая гибель детенышей млекопитающих наблюдается в тех семьях, размер которых больше или меньше среднего значения.
Правильный ответ: Стабилизирующий отбор наблюдается в том случае, если условия внешней среды длительное время остаются достаточно постоянными. В относительно неизменной среде преимуществом обладают типичные, хорошо приспособленные к ней особи со средним выражением признака, а отличающиеся от них мутанты погибают. Известно много примеров стабилизирующего отбора. Так, после снегопада и сильных ветров в Северной Америке было найдено 136 оглушенных, полуживых домовых воробьев, 72 из них выжили, а 64 погибли. Погибшие птицы имели или очень длинные, или очень короткие крылья. Особи со средними, "нормальными", крыльями оказались более выносливыми. В результате действия стабилизирующей формы отбора мутации широкой нормой реакции замещаются мутациями с тем же значением средней, но более узкой нормой реакции. Стабилизирующий отбор ведет к большой фенотипической однородности популяции (смотреть здесь).
Вопрос 12. Назовите отбор, для которого характерна творческая роль.
Правильный ответ: Характер действия отбора - творческий. Естественный отбор направлен на накопление признаков на пользу человеку, а естественный - на отбор приспособительных признаков на пользу особи, популяции, вида, приводящий к возникновению новых форм (подробнее здесь).
Вопрос 25. Примером географического видообразования может служить формирование видов. 
Правильный ответ: Аллопатрическое (географическое) видообразование вызывается разделением ареала вида на несколько изолированных частей. Возникновение географических преград (горных хребтов, морских проливов и пр.) приводит к возникновению изолятов — географически изолированных популяций. Примером географического видообразования может служить формирование видов вьюрков, обитающих на Галапагосских островах (смотреть здесь).
Если нужен анализ еще каких-либо ответов, то пишите. Отвечу...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...