Поиск по этому блогу

26.08.2015. Ленинск-Кузнецкий. Августовская городская конференция

26 августа состоялась августовская городская конференция педагогических работников Ленинск-Кузнецкого городского округа "Основные направления деятельности муниципальной системы образования в рамках подготовки к введению профессионального стандарта педагога".
Секция: «Готовимся к переходу на новый профессиональный стандарт  педагога»
Мастер-класс: "«Создание единого образовательного пространства с использованием возможностей сервисов Google»
В современных условиях внедрение информационно-коммуникационных технологий в систему образования страны является актуальным и соответствует современным Федеральным государственным образовательным стандартам. Информационная и образовательная среда рассматривается в единстве - “Единое информационно-образовательное пространство” (далее - ЕИОП). Такой подход позволяет рассматривать ИКТ ни как набор разрозненных “инструментов”, а как многозадачные технологии, решающие образовательные и управленческие задачи. /*ФГОС/
Если еще несколько лет назад учителя преимущественно использовали Сеть с целью поиска информационных материалов для обеспечения учебного процесса, то теперь ясно обозначена еще одна устойчивая тенденция развития образовательного Интернета: разработка учителями собственных ресурсов, создание электронных учебных объектов, обмен ими и предоставление их для обучения.
Цель мастер-класса:

  • Рассмотреть возможности использования сервисов Google в практической деятельности учителя-предметника.

Задачи:

  • Рассмотреть варианты использования сервисов Google в совместной работе членов учебной группы.
  • Смоделировать ситуацию обучения с использованием сервисов Google.
Тема заявлена была очень широко, а вот практическую часть я провела уже - взяла для работы только несколько сервисов.
1. Google Сайт (обзорно).
Технические возможности этого сервиса основаны на бесплатном хостинге и wiki-технологии. И этого вполне достаточно, чтобы создать на сайте полноценную электронную учебную среду. Прежде всего – это возможности создания html-страниц и настроек навигации по создаваемым страницам. Есть автоматическое и пользовательское дерево навигации по сайту. Редактор страниц позволяет добавлять информацию из других приложений Google. Еще одно немаловажное достоинство - возможность совместной работы нескольких пользователей – преподаватель, как владелец сайта, организует доступ учащихся к сайту в качестве соавторов. Все авторизованные участники могут редактировать страницы, оставлять комментарии, а также добавлять файлы в виде приложений к страницам.
Сайт «Нуллисомик» находится в стадии активного заполнения, но уже активно используется обучающимися для получения учебного материала.
2. Blogger (обзорно). Блог учителя. Блог класса. Блог проекта.
В блогах размещаю учебный материал, вопросы для исследования и учебные задачи. Обучающиеся в блогах-тетрадях публикуют результаты выполнения домашних заданий. Блог класса позволяет осуществить общение между классным руководителем, воспитанниками и их родителями.
3. Google Диск (обзорно). Это файловый хостинг, созданный и поддерживаемый компанией Google. Его функции включают хранение файлов в Интернете, общий доступ к ним и совместное редактирование. В состав Google Диска входят набор офисных приложений для совместной работы над текстовыми документами, электронными таблицами, презентациями, чертежами, веб-формами и другими файлами. (Папка для совместного доступа. Практическая часть мастер-класса)
4. Google Формы. 
Регистрация участников мастер-класса через форму регистрации.
5. Google Рисунки.
Работа с  совместным рисунком. Папка с дополнительными рисунками осенних листьев.
6. Google Документы.
Работа с совместным документом.
7. Google Презентации.
Презентация для совместной работы.
8. Рефлексия участников мастер-класса
Форма для рефлексии участников мастер-класса.

Мастер-класс прошел успешно и достаточно весело. Работа над совместными документами была для педагогов в новинку и немного сложна, но принесла немало веселых моментов. 

Предложенные приемы и формы работы требует более подробного изучения из-за низкого уровня ИКТ-компетентности всех участников воспитательно-образовательного процесса., прежде всего, учителя. Пути решения проблемы: обеспечить повышение квалификации сотрудников в соответствии с «Профессиональным стандартом педагога», как неотъемлемой составляющей профессионального роста путем организации внутришкольного обучения, корпоративного обучение, мастер-классов, семинаров и т. д.
Участники мастер-класса предложили продолжить работу в этом направлении.
Общая оценка проведенного мастер-класса была достаточна высока:
И, в то же время, поступили предложения по внесению изменений и разъяснений в ход мастер-класса:
Спасибо всем участникам занятия! До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...