Поиск по этому блогу

Мастер-класс "Пластиковый ёж"

Идея создать арт-объект "Еж" с использованием пластиковых бутылок родилась после прочтения сказки "Вася и ежик", размещенной на сайте галереи современного искусства "Белая лошадь" г.Геленджик. При создании ежа мы руководствовались Положением о международном детском культурно-экологическом творческом конкурсе "Жеребенок-2014".
Готовый объект "Еж с яблоком" выглядит так:

Последовательность действий по созданию ежа и яблока:

1. Необходимо найти основу для туловища ежа. Ей может стать любая вышедшая из употребления пластиковая, железная, металлическая вещь. Нам удалось получить 19-литровую разбитую бутыль для воды. После долгих размышлений был создан эскиз будущей модели.
2. Мы сразу поспешили оформить нос будущему ежу, но лучше это сделать после заполнения бутыли школьным мусором: сломанными ручками и карандашами, фантиками от конфет и многим другим. Просто удивительно сколько всего есть в детских портфелях!
Для морды надо взять 1,5-литровую бутыль, отрезать дно и разрезать вверх до горлышка на четыре части. Мы приклеивали клеем "Момент" - держит хорошо.
3. Иголки для еже сделаны из литровых пластиковых бутылок. Всего потребовалось 43 бутылки. У них отрезалось горлышко (их можно использовать для других поделок), а сами бутылки разрезались на 6-7 частей и иглы немного заострялись.
4. Бутылки на тело ежа приклеивались клеем для пластика, но лучше всего использовать саморезы. Тогда бутылки-иголки будут прекрасно держаться на теле ежа. У нас постоянно были опасения, что иголки могут отлететь. Можно клеить бутылки по одной.
А можно сделать связку из нескольких штук - мы нанизывали их на ленту, наносили клей на дно бутылок и обвязывали ленту вокруг туловища. В этом случае получается намного быстрее и легче произвести склеивание.
На этом этапе работы получается что-то страшненькое... Примерно вот так:
На следующем этапе мы окрасили нашего ежа в коричневый цвет. Для этого взяли самый обычный и недорогой баллончик краски. Красили на улице, фотография, представленная здесь, постановочная.
Важной частью ежа является его морда. Для этого нам потребовались 3 упаковки коричневых пакетов для мусора. Они были разрезаны по всей длине на ленты шириной примерно 1,5 см и смотаны в клубки.
Из этих лент была связана морда ежика (не забудьте снять размеры - длину и окружность). Огромную помощь в вязании оказала бабушка одной ученицы. Морда приклеивается на клей и на ней размещаем глаза. Их размер подбирается исходя из размеров ежа и его морды. Мы взяли 4 крышки из-под сметаны, соединили их попарно, а на внутренней нарисовали зрачки.
Яркость ежу придают иглы из крышек от пластиковых бутылок. Было использовано 260 крышек, на каждую иглу шло 10-12 крышек.
Иглы из крышек тоже приклеивались.
Готовый объект "Еж" был обут в старые ботиночки, потребовалась одна пара - вторые ножки не видны.
Для ежа мы создали большое яблоко. Основой стал старый глобус. Его вымыли, сняли с него бумагу, хорошо просушили и наклеили на его поверхность крышки от бутылок с растительным маслом (предварительно их промыли в мыльном растворе).

Для яблока были вырезаны из зеленой бутылки два листика и приклеены на сухую веточку.
Вся работа заняла у нас почти месяц, ежедневно минут по 30 дети тратили на создание ежа. Приходили разными группами до 5 человек. Кто когда мог, когда хотел заниматься этой работой, нас никто не торопил и вся работа была в удовольствие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...