Поиск по этому блогу

29-30.11.2013. Новосибирск. Академия преподавателей Google

29-30 ноября в г. Новосибирске состоялось уникальное мероприятие - Сибирская Академия преподавателей Google! 

Так как я была участником Академии, то спешу поделиться впечатлениями. Их так много, даже сложно сразу разобраться! Знаю одно: это были нужных мне два дня обучения и общения!
Начну с того, что я подала заявку на участие в Академии особо не надеясь на победу в отборочном туре. Но я прошла, и меня пригласили на очный тур. Параллельно скажу, что Академия это только часть большого инновационного проекта «Вперёд вместе с Google!» для жителей регионов России. Цель – повысить цифровую грамотность населения, показать, что интернет может гораздо больше, чем кажется, как в работе, так и дома! О проекте и обо всем, что с ним связано можно прочитать на сайте проекта.
Я расскажу о том, что происходило во время Академии. Надо сказать, что иногда мероприятия шли параллельно на нескольких площадках, и поэтому, не все смогла посетить. Жалко... Хотелось видеть и слышать все. Можно посетить страницы Академии и ощутить ту атмосферу праздника и работы, что царила два дня на 13 этаже Центра информационных технологий. 
29.11.2013 г. 8.00, Новосибирск. Там, где нарисована стрелка, проходила Академия.
Днем здание смотрится тоже величаво.



Тот же самый переход во второе здание уже изнутри. Смотреть вниз невозможно - страшно, аж жуть!





А еще можно перебороть свой страх и постоять на стекле!
Холл первого этажа сразу поразил: яркостью красок и уникальностью технологий Google.

Демонстрационный стенд проекта Google Cultural institute
Проект Google Cultural institute предлагает ознакомиться с коллекциями искусства и архивными материалами со всего света и рассмотреть известные полотна и архивные фото, снятые в самом высоком разрешении.

Расписание Академии было очень насыщенным.
С приветственным словом выступила руководитель проекта “Вперед вместе с Google!”, куратор образовательных программ Google в России и СНГ Гульнара Ластовецкая.
С программой Академии и характеристикой российским образовательным сообществом Google познакомил нас координатор российского образовательного Google сообщества, сертифицированный преподаватель Google, сертифицированный тренер по Google Apps, к.ф.н., доцент Борис Ярмахов.
С критериальным оцениваним деятельности обучающихся с использованием сервисов Google познакомила нас Ольга Брыксина, зав. кафедрой ИКТ в образовании Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара), к.п.н., доцент, сертифицированный преподаватель Google.
Она же, вместе с Екатериной Додоновой,учителем информатики Городского классического лицея г.Кемерово, сертифицированным преподавателем Google, познакомили с образовательными решениями на основе Gmail и Google+, календаря Google.
Екатерина Додонова стоит у станка для изготовления фирменных гугловских значков, можно даже нарисовать самим заготовочку.
Об образовательных решениях на базе Youtube рассказал Сергей Катальников, учитель ОБЖ из г. Москва, дизайнер, фотограф, путешественник, создает образовательное видео и размещает его на Ютубе.
Он приехал на Академию со своей видео техникой и геликоптером.
С его помощью снимаются великолепные фотографии и видеосюжеты.
С.Катальников. Технопарк с высоты полета геликоптера
На второй день Сергей дал великолепный мастер-класс по созданию видео, его размещению на Ютуб. Результат его видеосъемок в ходе двух дней Академии можно посмотреть по ссылкам: 1 день, 2 день.
Обучение продолжается. С образовательными решениями на базе документов, презентаций рисунков Диска Google познакомила нас Мария Смирнова, учитель начальных классов ГБОУ ЦО № 293, Москва, автор проекта nachalka.com, сертифицированный преподаватель Google.
Людмила Рождественская и Екатерина Додонова познакомили с созданием информационной образовательной среды (ИОС) ОУ с помощью Google Apps.
И еще одно новое для меня слово - Баркемп. Баркемп (или самосбор)  - это конференция, которая создается и проводится ее участниками. Выступающие и слушатели баркемпа - это одни и те же люди. Баркемп, как правило, происходит одновременно в нескольких рядом расположенных местах, чтобы слушатели могли переходить в то место, где им, по их мнению, будет интереснее и полезнее. Главные принципы участия в баркемпе:

  • Каждый - активный участник мероприятия, который сам придумывает и реализует формат своей деятельности.
  • Знакомства со всеми, обмен контактами, расширение своей зоны общения.
  • Постоянный активный обмен информацией: обменивайтесь идеями, опытом, фактами, наработками и вопросами.
  • Взаимопомощь: помогайте выступающим, будьте дружелюбны и инициативны, развивайте их идеи, подсказывайте, если требуется, предлагайте свои решения.
  • Сетевой обмен. Записывайте видео, снимайте фото, пишите комментарии и отзывы и выкладывайте все это в Интернет. Пусть другие получат  доступ к той информации, которая была собрана в ходе баркемпа
  • И главное, больше позитивных эмоций и положительного настроя!
Жутко было интересно! Столько идей, мыслей и нового, что работать - не переработать!
Я выступаю на Баркемпе
Планировалось еще «World cafe» (мировое кафе) - неформальный вариант общения на серьезные темы. Участники дискуссии общаются за столиками, накрытыми бумажными скатертями, на которых можно писать, рисовать, лепить и даже строить... Общаются, вбрасывая идеи и важные замечания по заданным модератором темам. И все это запечатлевается в процессе работы микрогрупп прямо на поверхностях столиков "кафе"... Но времени было уже мало и просто подвели итоги. Но в интерактивном режиме: 5 групп - 5 моментов рефлексии. 



И, конечно же, подведение итогов и сертификация. Гульнара Ластовецкая и Борис Ярмахов провели награждение участников, вручили нагрудный знак сертифицированного преподавателя Google и памятный подарок.

Теперь у меня есть вот такая медалька:
Ну вот и все, кажется.... Чуть не забыла - фото на память! Вот сколько нас!
И немного несерьезного. О 13 этаже и окнах в полу уже писала. Во время перерывов с удовольствием раскрашивала деревянную модель андроидика. Да и не я одна! Очень симпатичный получился - ботанический, с цветочками...




Нельзя промолчать и еще об одной важной зоне - кейтеринге. 
Здесь прошли все кофе-паузы и фуршет.
На фотографии плохо видно украшение зоны - бокалы. Очень интересное решение! У нас это было бы не возможно - моментально бы забились сажей.
Вот и все, предлагаю вашему вниманию последнюю фотографию с Академии преподавателей Google в Новосибирске.

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...