Поиск по этому блогу

Деркач Данил Савельевич

О моем деде мне известно немного: место рождения: Новосибирская обл., Ленинск-Кузнецкий р-н, Камышинский с/с. Был призван на фронт Ленинск-Кузнецким РВК. Последнее место службы: 52 стрелковая дивизия, воинское звание - сержант, командир орудия. Погиб 28.02.1943. Место захоронения не известно.
В документе "Донесение о безвозвратных потерях" от 14.05.1943 года внесена запись о Деркаче Даниле Савельевиче.

Из заметки внештатного корреспондента З.Терещенко-Золотаревой: 
"Когда родственники провожали Даниила Деркача на действительную службу в армию в 1940 году, никто не подозревал, что видят его в последний раз. Даже жена Валентина была уверена, что скоро он вернется в родное Камышино и они до конца своих дней будут вместе.
Но война внесла в жизнь свои коррективы. Даниила в первые дни войны отправили на фронт, и не было от него никаких вестей. Валентина часто смотрела на снимок, где они сфотографированы вместе с мужем еще до его ухода в армию, и плакала. Непонятно кто она: ни жена, ни вдова.
Деркач Даниил и Валентина (довоенный снимок)
Вспоминалось довоенное время, когда вместе с мужем работали в колхозе: и пахали, и боронили, и сено метали. Не давала забыть о Данииле и двухлетняя дочь Галинка, как любил называть ее отец. Девчушка постоянно воспрошала: "А когда вернется папа?" Но не дождалась семья Даниила. В 1943 году получили похоронку."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...