Поиск по этому блогу

Елка с подарками для птиц

В период холодов птицы особенно нуждаются в дополнительной подкормке. Для их прикармливания можно изготовить съедобные украшения на деревья. Предлагаю всем принять участие в проекте "Елка с подарками для птиц". Подвески разнообразной формы из круп, семян и орехов, развешанные на ветках, не только помогут птицам выжить, но их создание принесет огромное количество положительных эмоций.

Рецептов в интернете много. Я сделала небольшую подборку - может вам это немного поможет. Для угощения птиц можно купить готовую смесь для птиц в зоомагазине или исследовать содержимое своего холодильника и продуктовых шкафов и подобрать нужное из того, что есть. Снегири, синицы, свиристели с удовольствием полакомятся семенами подсолнечника, зернами овса, проса, не откажутся от гороха и кукурузы, поклюют сухофрукты и орехи. Можно использовать гречку, рис, пшено и другие крупы. Но для изготовления съедобных новогодних украшений не стоит брать жареные семечки (тем более солёные), ржаные сухарики и просто кусочки ржаного хлеба тоже не подойдут – птички этот продукт переваривают с трудом. Пшеничный хлеб, отварной картофель и даже варёные яйца будут на пользу летающим обитателям Вашего сада. Если добавить в смесь яичную скорлупу, Вы поможете птичьему организму восполнить недостаток кальция.

1. Корзиночки (кружечки), наполненные питательной смесью из зерен и топленого сала или несоленого маргарина. Жирную смесь для угощения можно также намазать на раскрывшиеся шишки, затем дополнительно обвалять их в крупе и воткнуть в сало немного семечек. 

2. Подвески из изюма. Крупные изюминки без косточек нужно нанизать на крепкую нить, и на кончик подвески добавить праздничный аксессуар – бант или бубенчик без язычка. Звон может отпугнуть птиц. 
3. Бусы из попкорна. Хорошим материалом для создания красивой и вкусной ёлочной гирлянды может стать попкорн. Воздушно-белая гирлянда смотрится ярко и по-новогоднему, а если добавить к ней ещё и шары из попкорна, то даже при отсутствии снега ёлочка будет смотреться очень нарядно.
4. Игрушка-кормушка из теста и зерен. Принцип изготовления игрушек-кормушек примерно один и тот же: готовим скрепляющую основу, вмешиваем в неё подготовленные семена и заполняем формочки для печенья. Формы берите самые разные: звёздочки, ёлочки, зайчики – чем разнообразнее, тем лучше. Подойдут даже одноразовые пластиковые стаканчики и формы для кексов с отверстием в центре.
Вы можете приготовить тесто из муки, воды и сладкого сиропа (можно взять варенье). Нужны пропорции? Полчашки воды, три четверти чашки муки, три столовые ложки сиропа. Смешиваем всё в миске до однородной массы, всыпаем зёрна и месим руками до тех пор, пока не получится однородная масса.
Застелем стол пергаментной бумагой (подойдет силиконовый коврик или даже бумага для выпечки) и начнём творить украшения: в формочки для вырезания печенья набиваем подготовленную липкую массу из теста и зерен, разравниваем сверху. В верхней части каждой игрушки нам нужно сделать отверстие, чтобы можно было подвесить готовое изделие на ветку, для этого вставьте в ещё мягкую массу соломинку для коктейля.
Украшение застынет уже через несколько часов (рекомендуем выдержать ночь при комнатной температуре). Вытолкните зерновую «печенюшку» из формы, вытащите соломинку и протяните сквозь отверстие кусочек веревки или ленточку.


5. Игрушка-кормушка на основе из сала (масла) и зерен. Гораздо более питательные подарки для пернатых делаются на основе растопленного несоленого сала или сливочного масла (можно использовать маргарин). В мягкую жирную массу всыпьте сухие компоненты, перемешайте и разложите по формам. Дайте смеси застыть, вставьте отрезок проволоки (лучше сквозь всю игрушку) и загните его в виде петли, к которой привяжите шнурок или ленточку. Смесь можно поместить в любую старую кружку. Не забудьте вставить в нее палочку для посадки птиц.

6. Игрушка-кормушка на основе желатина и зерен. В качестве склеивающего элемента можно использовать желатин. Смесь для желе с подсластителями и ароматизаторами не подойдет, нужен самый обычный желатин. Залейте его водой, дайте набухнуть, а затем поставьте на огонь, чтобы он окончательно растворился. Подготовленный корм для птичек небольшими порциями добавляйте в слегка остывший желатиновый раствор, затем готовую массу разложите по формочкам. Не забудьте про петлю из проволоки или ленты!
7. Новогодняя игрушка. Вырежьте из плотного картона два одинаковых сердца или другую фигуру. Сварите мучной клейстер, нанесите его толстым слоем на одну из сторон картонных сердец. Насыпьте поверх клейстера семечки или кормовую смесь, слегка прижмите пальцами. Готовые половинки «печенья» подсушите в духовке, затем склейте половинки с помощью клеевого пистолета, вложив между ними сложенный петлей отрезок веревки – для подвешивания.
8. Съедобная кормушка. Если у Вас уже есть готовая кормушка для птиц на окно, но хочется сделать её необычной – тут снова Вам помогут зернышки и семечки. Заварите муку кипятком и этим клейстером покройте птичий домик, пока поверхность кормушки остается липко-влажной, покройте её сухой смесью из крупы, хлебных крошек и семян. Если клейстер наносить дозированно, по чуть-чуть, чтобы он не засох сразу, то из зерна можно выложить различные узоры – будет ещё красивее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...