Поиск по этому блогу

среда, 8 февраля 2012 г.

завтра День российской науки


День российской науки 8 февраля был учреждён указом президента России № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.
М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, К. Э. Циолковский, П.Л.Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, П. С. Александров, С. П. Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.
Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.
В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входят девять отделений по областям и направлениям науки и три региональных отделения, а также 15 региональных научных центров.
Всего в Академии насчитывается 470 научных учреждений, более 55 тысяч научных сотрудников, в том числе, более 500 академиков и 800 членов-корреспондентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...