Поиск по этому блогу

Паразиты группы простейших. Паразитические плоские, круглые черви.

Печеночные сосальщики — это паразитические черви, принадлежащие типу Плоские черви. Жизненный цикл печеночного сосальщика включает двух хозяев: окончательного (позвоночное травоядное животное) и промежуточного (моллюск малый прудовик). В позвоночном животном происходит половое размножение сосальщика, именно поэтому такой хозяин считается окончательным. В улитке также происходит размножение, но оно бесполое и протекает на личиночной стадии. Жизненный цикл печеночного сосальщика включает несколько личиночных
стадий.
Если описывать жизненный цикл кратно, то он выглядит следующим образом:
1. Цисты печеночного сосальщика проглатываются домашними животными (коровами, овцами и др). Обычно это происходит на водопое, где животные не только пьют, но также поедают прибрежную траву, к которой прикрепляются цисты.
2. В пищеварительном тракте из цисты выходит взрослая особь червя. Ее называют маритой. Она проникает в желчные протоки печени и паразитирует там, питаясь кровью и тканями. У мариты печеночного сосальщика есть две присоски — ротовая и брюшная. Ими червь удерживается. На дне ротовой присоски находится рот. Строение печеночного сосальщика схоже с таковым у белой планарии. Однако у взрослого сосальщика нет ресничек на эпителии. Его тело покрыта защитной оболочкой — тегументом.
3. Печеночный сосальщик является гермафродитом. Оплодотворение перекрестное (два червя оплодотворяют друг друга). Вышедшие из половых путей паразита яйца попадают в кишечник хозяина и выходят наружу с испражнениями.
4. Если яйцо печеночного сосальщика попадает в водоем, то из него выходит личинка, которая называется мирацидий. Она не питается, у нее есть реснички, с помощью которых она передвигается. Мирацидий ищет малого прудовика и внедряется в его тело.
5. В теле малого прудовика сменяется несколько личиночных стадий. При этом происходит их бесполое размножение. То есть если прудовик заразился одной личинкой печеночного сосальщика, то из него выйдет много новых личинок.
6. Из моллюска выходят личинки печеночного сосальщика, которые называются церкарии. У них есть хвостик, с помощью которого они передвигаются. Достигнув прибрежной растительности, они к ней прикрепляются, отбрасывают хвост, окружают себя плотной оболочкой, т. е. превращаются в цисту. Далее этими цистами заражаются позвоночные животные.

Цикл развития Бычьего цепня. Жизненный цикл бычьего цепня проходит через двух хозяев: крупного рогатого скота (промежуточный хозяин), и человека. В тонком кишечнике человека из финны в течение 3 недель развивается половозрелый гельминт, который откладывает яйца, выделяющиеся с фекалиями в окружающую среду. Из яиц, попавших в кишечник крупного рогатого скота, освобождаются онкосферы (зародыши), которые проникают в кровеносные сосуды и с током крови заносятся в скелетные, жевательные, сердечные мышцы, где превращаются в личинки (финны). Таким образом, человек, съедая зараженное мясо, продолжает жизненный цикл цепня.
Во внешней среде яйца гельминтов могут жить до месяца. В организме зараженного червь находится в течение всей своей жизни. Отличительной особенностью бычьего цепня от свиного является способность отделять зрелые, заполненные яйцами членики, которые могут самостоятельно передвигаться и имеют каждый свою собственную половую систему. Если не избавиться от этого паразита, он может прожить в кишечнике человека более 20 лет, производя ежегодно до 600 млн яиц, а за весь жизненный цикл — 11 млд.

Цикл развития аскариды. Аскариды — это представители типа Круглых червей. Все аскариды являются паразитами млекопитающих животных, среди них есть вид, паразитирующий в теле человека. Единственным хозяином человеческой аскариды является человек. Взрослый червь живет и питается в тонком кишечнике.
Часть своего жизненного цикла аскарида проводит во внешней среде. Это происходит на стадии яйца и развивающейся в нем личинки.
Аскариды раздельнополы, наблюдается половой диморфизм. Самцы мельче самок и у них хвостовая часть загнута на брюшную сторону. Половая система самки состоит из парных яичников, яйцеводов, маток и одного влагалища. У самцов один семенник и семяпровод. Элементы половых систем (как мужской, так и женской) имеют вид извивающихся трубочек. Оплодотворение внутреннее.
В матках самок аскариды после оплодотворения образуются яйца, имеющие защитные оболочки. В каждом яйце начинает развиваться личинка. Самка каждые сутки откладывает до 200 тысяч яиц, которые вместе с экскрементами оказываются во внешней среде.
Продолжение жизненного цикла аскариды возможно лишь, если яйцо попадет в соответствующие условия (достаточно высокая температура и влажность). В таком случае примерно в течение полумесяца в яйце личинка развивается до такой стадии, что способна заразить человека. Эта личинка похожа на маленького червячка, находящегося в яйце. Если яйцо аскариды не попадает в благоприятные для себя условия, то не развивается, но может долго сохранять свою жизнеспособность (годы). Если благоприятные условия настанут, то развитие личинки в яйце продолжится.
Когда человек съедает немытые овощи и фрукты, пьет грязную воду, то может заглотить яйца аскариды с развитыми в них личинками. Когда такое яйцо оказывается в кишечнике человека, то из него выходит личинка. Для дальнейшего развития ей нужен кислород. Поэтому она проникает через стенки кишечника в кровяное русло и с током крови доходит до легких.
Проникнув в альвеолы легких, молодая личинка превращается во взрослую личинку, которая уже может развиться во взрослого червя. Однако завершить свой жизненный цикл аскарида может лишь снова оказавшись в кишечнике человека.
Из легких при кашле личинка аскариды попадает в трахею, затем в ротовую полость. Человек заглатывает ее. Снова попав в кишечник, уже взрослая личинка превращается в половозрелого червя аскариды. Через несколько месяцев самка (при наличии самцов) начинает откладывать яйца.
Взрослый червь живет в теле человека около года. Однако при несоблюдении личной гигиены человек может заражаться яйцами аскариды снова и снова. Аскариды могут закупоривать кишечник, приводят к отравлению организма человека их продуктами выделения.
Цикл развития малярийного плазмодия. 
Малярийный плазмодий имеет сложный жизненный цикл, проис­ходящий со сменой полового и бес­полых поколений. Во время жиз­ненного цикла происходит и смена хозяев — человека и малярийного комара. Комар заражается малярийным плазмодием, напившись крови человека, больного маля­рией. В кишечнике комара происходит половое размножение маля­рийного плазмодия, то есть комар — окончательный хозяин паразита.
После полового размножения наступает бесполое: из оплодотворен­ной яйцеклетки образуется много подвижных клеток паразита. Через некоторое время они накапливаются в слюнных железах комара, откуда при укусе насекомым вместе со слюной попадают в кровь человека. Человек — промежуточный хозяин малярийного плазмодия.
Сначала клетки паразита попадают в клетки печени человека, где интенсивно размножаются. Дальнейшее развитие паразита происхо­дит в красных клетках крови — эритроцитах. Через определенные промежутки времени (24, 48 или 72 часа) клетки паразита разрушают эритроциты. В кровь с клетками паразита попадают токсич­ные продукты жизнедеятельности плазмодия, и у человека наблюдают приступ лихорадки. 
Благодаря лечению больных ма­лярией и целенаправленной борьбе с малярийными комарами и их личин­ками, обитающими в водоемах, ма­лярию удалось ликвидировать на территории Европы и Северной Аме­рики. В эндемичных для малярии районах земного шара профилактика малярийных плазмодиев, в первую очередь, направлена на уничтожение комаров Anopheles с помощью инсектицидов. Также существуют специальные фармацевтические препараты для профилактики заболевания. Отправляясь в места, где распространена малярия и существует вероятность ей заразиться, эти средства необходимо принимать заранее.



источник:
цикл развития печеночного сосальщика: https://obrazovaka.ru/wp-content/images/predmet/biologiya-37460-cikl-razvitiya-pechyonochnogo-sosalschika.jpg
цикл развития бычьего цепня: https://blogger.googleusercontent.com/img/proxy/AVvXsEgkw57mf0_XVJPd08Oc8e56EhVpUF_erw8ov3JzCSgLxw_tcDxQ4JyJPkOjYT16rMX_QqxKiIm1YCbb8ojIH0ggCvHkZGoF0jpcWAb8O8i7JOMMS0cb6TbYmLI22zXyc_MNHi7CDd5_HmWR08H1aakyKHqVW7CpMoKQFVKKr5GqsJQ9PUOuKisfbYFXlaqAZZn1ETXc0XfyUe_RFcn5WCAsM4jBTBrYGtUqx4hEZh0glVyFK8jUMKcxNlXuNKSYGx8RoJpx4jv1b6XpRMMhf3Vo_Wkh0PYP1ahnO98DYR8mllDd3-hq0UWxzKgqd-v_rRWcAthuoFvzIVgu-LQz5Ak_rLy0e1YxxuAP5-81CA=
цикл развития аскариды: https://blogger.googleusercontent.com/img/proxy/AVvXsEirEUv2IoIF6AmnP5SS5RmHNeNfGWcR0fGxTiX7lJvcWXB2bJcO3MiytTPtA6n0zcPPubtYu2zE7ART_w7e9U3TRwW6oxWYOWzXfe4A5BtX1Yn-_pGUO7uPQYeW1CQXEvmHFpAhbbJcQdR36xD_dRFoZrpX0N2qqXcz8A3A=
цикл развития малярийного плазмодия: https://studfile.net/html/6094/918/html_3nFNBNcEBy.JRvq/img-I4uUQ7.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...